L'association nationale des professionnels du chauffage au granulé de bois

< Accueil
Les membres de Propellet
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Pinterest Partager par email

Tous les métiers liés avec l’activité du chauffage au granulé de bois sont représentés dans le réseau des 95 entreprises et organismes membres de Propellet.

Retrouvez toutes les coordonnées de nos membres sur la carte en ligne

Distributeurs de granulés

Alvéa SNC www.alvea.fr Lot-et-Garonne
Anjou Bois Energie www.anjouboisenergie.fr Maine-et-Loire
Caldeo www.caldeo.fr Loiret
Cassier Combustibles www.cassier-combustibles.fr Nièvre
CFBL BBAL www.cfbl.fr Corrèze
Champ'Energie www.champ-energie.com Marne
Charvet La Mure Bianco www.charvetlamurebianco.fr Rhône
CID www.chimie-cid.fr ou www.granules-helios.fr Hauts-de-Seine
CPE Bardout www.cpebardout.fr Marne
CPE Energies www.cpe-energies.com Meurthe-et-Moselle
CPO www.cpodist.com Loire-Atlantique
DMS www.dms-energies.com Nord
Durand sarl - Batir Pro www.batir-pro.com Lot
Eburo sas www.eburo.fr Haute-Vienne
Euro Energies sas www.crepito.fr Deux-Sèvres
Europellets www.europellets.fr Doubs
Falaize Energie Bois www.falaize-energies.fr Var
Federmix - Woodcocoon www.woodcocoon.com Haute-Savoie
Flamino www.flamino.fr Vendée
Flandre Energies www.flandre-energies.fr Somme
Fustinoni SA contact : chantal@fustinoni.fr Isère
Guillemeau sarl www.guillemeau.fr Yonne
Jeudy Carburants www.jeudycarburants.fr Allier
L'Epi Salvagnacois www.episalvagnacois.fr Tarn
Normandie Eco Combustibles www.normandieecocombustibles.fr Calvados
Oronos sarl www.oronos.fr Pyrénées-Atlantiques
Pechavy Energies Alternatives www.pechavy-energie.fr Lot-et-Garonne
Savoie Energie www.savoie-energie.fr Haute-Savoie
Terrénergie sarl www.terre-energie.fr Ile-de-France
Touvet Combustibles www.touvet-combustibles.com Isère
Valfrance Energie www.valfrance-energie.fr Oise
Woodtech France www.swissholz.com Yvelines


 

 

Producteurs de granulés

Alliance Pellets www.alliancepellets.fr Doubs
Alpes Energie Bois www.alpes-energies-bois.fr Isère
Alpin Pellet www.alpinpellet.com Savoie
Boi'Sup www.boisup.fr Loiret
Biosyl www.biosyl.fr Nièvre
Brenil Pellets www.jrsfr.com Côte-d'Or
EO2 www.eo2.fr Ile-de-France
GRASASA www.grasasa.com Dordogne
Haut Doubs Pellets www.hd-pellets.fr Doubs
KWatt Bois www.pepites-pellets.fr Ariège
Les Granulés de Bois www.lesgranulesdebois.fr Vaucluse
MG Granulés http://mggranules.com Yonne
Moulin Bois Energie www.moulinboisenergie.fr Haute-Loire
Pradier http://pradierbois-energie.fr/ Drôme
Piveteau Bois www.piveteaubois-pellets.fr Vendée
Pyrénées Bois Energies www.pbes.fr Haute-Garonne
Siat Braun www.siatbraun.fr Bas-Rhin
Sun Deshy www.sundeshy.fr Marne
Valboval www.valboval.com Nord
Vert Deshy www.vertdeshy.fr Ain

 

Fabricants/distributeurs de chaudières et poêles à pellets
 

Fröling www.froeling.com Bas-Rhin
Inovalp - Hoben www.hoben.fr Isère
KWB France www.kwb-france.fr Haut-Rhin
Laudevco www.laudevco.com Isère
MCZ Group www.mcz.it Italie
ÖkoFEN France www.okofen.fr Savoie
SB Thermique www.sbthermique.fr Isère

Divers fournisseurs

Dinak  www.dinak.com Rhône
Jeremias www.jeremias-france.fr Rhône
Prodesa Medioambiente www.prodesa.net Espagne
Transmanut www.transmanut.com Loir-et-Cher

 

Installateurs

Airmetic www.airmetic.fr Finistère
Alter Energies www.alterenergies.fr Haute-Garonne
Aviz'Energie www.avizenergie.fr Isère
BM Rénov - sarl Bernard www.bmrenov.fr Creuse
Bioénergies Sud www.bioenergies-sud.fr Gard
C2L www.c2l-enr.com Marne
Carrel Energies www.carrel-energies.fr Isère
Cassier Combustibles www.cassier-combustibles.fr Nièvre
Clavel Olivier Entreprise contact : plomberieclavel@gmail.com Indre-et-Loire
E.C.O Logis Services www.ecologis-services.fr Morbihan
ELYOTHERM https://elyotherm.fr Rhône
Faye Plomberie Chauffage www.faye-plomberie-chauffage.com Ille-et-Vilaine
Flandre Energies www.flandre-energies.fr Somme
Frédéric Bry sarl - FB Energies www.fbenergies.fr Gironde
Genioos www.genioos.fr Haut-Rhin
ID Projets  www.idprojets.com Meurthe et Moselle
JPF sarl www.jpf-sarl.com Eure-et-Loir
JP Martinez www.jeanpierremartinez.com Loire
MC Charles www.mc-charles.com Gironde
Plomberie Philippe www.plomberie-philippe.fr Isère
Sauvaget C&S www.sauvaget-chauffage.com Savoie
SCB Solutions Chauffage Bois www.solutions-chauffage-bois.fr Deux-Sèvres
Soleneo Energies Nouvelles www.soleneo.fr Haute-Garonne

 

Bureaux d'études
 

ABAC Ingénierie www.abac-ingenierie.fr Loire
Eneos www.eneos.pro Savoie
RAGT Energie www.ragt-energie.fr Tarn
Seeger Engineering GmbH www.seeger-engineering.eu Allemagne
WEYA www.weya.fr Ile-de-France

Organismes

Abibois www.abibois.com Bretagne
Agécic www.agecic.asso.fr Deux-Sèvres
Alec 42 www.alec42.org Loire
Atlanbois www.atlanbois.com Loire-Atlantique
ADIB Franche-Comté www.boisenergie-franche-comte.com Franche-Comté
Bois Energie 15 et méthanisation www.boisenergie15.fr et www.info-energie-auvergne.org Cantal
CRER www.crer.info Deux-Sèvres
EIFER www.eifer.uni-karlsruhe.de Allemagne
FIBRA www.fibra.net Rhône
SNPGB www.snpgb.fr Ile-de-France

 

 

 


 

 

 

 

Exploitants de chauffage et entreprises de maintenance

ENGIE-COFELY SOVEN www.engie.com Siège social en Région Parisienne

 

Propellet

Propellet est une association regroupant des professionnels exigeants qui oeuvrent pour la satisfaction globale et durable des utilisateurs de chauffage au granulé de bois.