L'association nationale des professionnels du chauffage au granulé de bois

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Pinterest Partager par email

Liste des adhérents de Propellet

Téléchargez la liste des Adhérents de Propellet France

DISTRIBUTEURS DE GRANULÉS

Anjou Bois Energie www.anjouboisenergie.fr Maine-et-Loire
Biodistribution - Energie Bois www.biodistribution-energiebois.fr Calvados
Caldeo www.caldeo.fr Loiret
Cassier Combustibles www.cassier-combustibles.fr Nièvre
CFBL BBAL www.cfbl.fr Corrèze
Champ'Energie - GED Energies www.champ-energie.com Marne
Charvet La Mure Bianco www.charvetlamurebianco.fr Rhône
CID www.chimie-cid.fr ou www.granules-helios.fr Hauts-de-Seine
CPE Bardout www.cpebardout.fr Marne
CPE Energies www.cpe-energies.com Meurthe-et-Moselle
Durand sarl - Batir Pro www.batir-pro.com Lot
Euro Energies sas www.crepito.fr Deux-Sèvres
Europellets www.europellets.fr Doubs
Falaize Energie Bois www.falaize-energies.fr Var
Flamino www.flamino.fr Vendée
Flandre Energies www.flandre-energies.fr Somme
Fustinoni Combustibles www.fustinoni-combustibles.fr Isère
G.B.A www.3bois.fr Allier
Guillemeau sarl www.guillemeau.fr Yonne
Oronos sarl www.oronos.fr Pyrénées-Atlantiques
Normandie Eco Combustibles www.normandieecocombustibles.fr Calvados
Pechavy Energies Alternatives www.pechavy-energies-alternatives.fr Lot-et-Garonne
Savoie Energie www.savoie-energie.fr Haute-Savoie
Terrénergie sarl www.terre-energie.fr Ile-de-France
Touvet Combustibles www.touvet-combustibles.com Isère


 

 

PRODUCTEURS DE GRANULÉS

Alliance Pellets www.alliancepellets.fr Doubs
Alpes Energie Bois www.alpes-energies-bois.fr Isère
Alpin Pellet www.alpinpellet.com Savoie
Boi'Sup www.boisup.fr Loiret
Biosyl www.biosyl.fr Nièvre
Brenil Pellets www.jrsfr.com Côte-d'Or
GRASASA www.grasasa.com Dordogne
Haut Doubs Pellets www.hd-pellets.fr Doubs
KWatt Bois www.pepites-pellets.fr Ariège
Les Granulés de Bois www.lesgranulesdebois.fr Vaucluse
Moulin Bois Energie www.moulinboisenergie.fr Haute-Loire
MG Granulés http://mggranules.com Yonne
Piveteau Bois www.piveteaubois-pellets.fr Vendée
Pyrénées Bois Energies www.pbes.fr Haute-Garonne
Siat Braun www.siatbraun.fr Bas-Rhin
Sun Deshy www.sundeshy.com Marne
Valboval www.valboval.com Nord
Vert Deshy www.vertdeshy.fr Ain

 

FABRICANTS/DISTRIBUTEURS DE CHAUDIÈRES ET POÊLES À PELLETS

Ferroli France www.ferroli.fr Rhône
Fröling www.froeling.com Bas-Rhin
Hargassner France www.hargassner-france.com Ardèche
Inovalp - Hoben www.hoben.fr Isère
Jolly Mec Caminetti www.jolly-mec.it Italie
KWB France www.kwb-france.fr Haut-Rhin
Laudevco www.laudevco.com Isère
MCZ Group www.mcz.it Italie
ÖkoFEN France www.okofen.fr Savoie
Palazzetti www.palazzetti.it Italie
SB Thermique www.sbthermique.fr Isère

DIVERS FOURNISSEURS

Jeremias www.jeremias.fr Rhône
JMA Distribution (Pelletsdrive) www.pelletsdrive.fr Ain
Prodesa Medioambiente www.prodesa.net Espagne
Transmanut www.transmanut.com      Loir-et-Cher

 

INSTALLATEURS

Airmetic www.airmetic.fr Finistère
Alter Energies www.alterenergies.fr Haute-Garonne
Aviz'Energie www.avizenergie.fr Isère
Bioénergies Sud www.bioenergies-sud.fr Gard
BM Rénov - sarl Bernard www.bmrenov.fr Creuse
C2L www.c2l-enr.com Marne
Carrel Energies www.carrel-energies.fr Isère
Chaleuréco www.chaleureco.com Finistère et Côtes-d'Armor
Clavel Olivier Entreprise www.olivier-clavel.fr Indre-et-Loire
Elyotherm https://elyotherm.fr Rhône
ENR2J www.enr2j.fr Lot
Faye Plomberie Chauffage www.faye-plomberie-chauffage.com Ille-et-Vilaine
Frédéric Bry sarl - FB Energies www.fbenergies.fr Gironde
F.T.C.S. (entretien- dépannage) www.ftcs.fr Maine-et-Loire
Genioos www.genioos.fr Haut-Rhin
ID Projets www.idprojets.com Meurthe et Moselle
JPF sarl www.jpf-sarl.com Eure-et-Loir
MC Charles www.mc-charles.com Gironde
Sauvaget C&S www.sauvaget-chauffage.com Savoie
SCAS Se Chauffer Au Solaire www.sechaufferauxgranules.com Ariège
SCB Solutions Chauffage Bois www.solutions-chauffage-bois.fr Deux-Sèvres
Soleneo Energies Nouvelles www.soleneo.fr Haute-Garonne
Solution Bois Energie www.chauff-bois.fr Saône-et-Loire

 

BUREAUX D'ÉTUDES

 

ABAC Ingénierie             www.abac-ingenierie.fr Loire
Eneos www.eneos.pro Savoie
RAGT Energie www.ragt-energie.fr Tarn
WEYA www.weya.fr Ile-de-France

ORGANISMES

Abibois www.abibois.com Bretagne
Agécic www.agecic.asso.fr Deux-Sèvres
Alec 42 www.alec42.org Loire
Atlanbois www.atlanbois.com Loire-Atlantique
ADIB Franche-Comté www.boisenergie-franche-comte.com Franche-Comté
Energies 15  www.boisenergie15.fr et www.info-energie-auvergne.org Cantal
CRER www.crer.info Deux-Sèvres
EIFER www.eifer.uni-karlsruhe.de Allemagne
FIBOIS Auvergne-Rhône-Alpes http://fibois-aura.org/ Rhône
SNPGB www.snpgb.fr Ile-de-France

Exploitants de chauffage et entreprises de maintenance

 

ENGIE-COFELY SOVEN www.engie.com Siège social en Région Parisienne

DIVERS

   
Bourgoin Expertise www.install-bois.com Deux-Sèvres
Confédération des Ramoneurs de Chartreuse confederation-ramoneurs-chartreuse.fr Isère

 

Propellet

Propellet est une association regroupant des professionnels exigeants qui oeuvrent pour la satisfaction globale et durable des utilisateurs de chauffage au granulé de bois.