L'association nationale des professionnels du chauffage au granulé de bois

< Accueil
Les membres de Propellet
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager par email

Retrouvez toutes les coordonnées de nos membres sur la carte en ligne

Tous les métiers liés à l’activité du chauffage au granulé de bois sont représentés dans le réseau des 100 entreprises et organismes membres de Propellet.

Distributeurs de granulés

Alvéa www.total-proxi-energies.fr Lot-et-Garonne
Anjou Bois Energie www.anjouboisenergie.fr Maine-et-Loire
Biodistribution - Energie Bois www.biodistribution-energiebois.fr Calvados
Bois Energie Nord www.boisenergienord.fr Nord
Butagaz www.butagaz.fr Hauts-de-Seine
Caldeo www.total-proxi-energies.fr Loiret
Cassier Combustibles www.cassier-combustibles.fr Nièvre
Champ'Energie www.champ-energie.fr Marne
Charvet La Mure Bianco www.total-proxi-energies.fr Rhône
CID www.chimie-cid.fr ou www.granules-helios.fr Hauts-de-Seine
Combet Energies www.combet-energies.fr Drôme
CPE Bardout www.cpebardout.fr Marne
CPE Energies www.total-proxi-energies.fr Meurthe-et-Moselle
CPO www.total-proxi-energies.fr Loire-Atlantique
DMS www.total-proxi-energies.fr Nord
Europellets www.europellets.fr Doubs
Falaize Energie Bois www.falaize-energies.fr Var
Flamino www.flamino.fr Vendée
Fustinoni SAS www.fustinoni-combustibles.fr Isère
Guillemeau sarl www.guillemeau.fr Yonne
Oronos sarl www.oronos.fr Pyrénées-Atlantiques
Pechavy Energies Alternatives www.pechavy-energies-alternatives.fr Lot-et-Garonne
Terrénergie sarl www.terre-energie.fr Seine-et-Marne
Total marketing et services www.total.fr Haut-de-Seine
Touvet Combustibles www.touvet-combustibles.com Isère


 

Producteurs de granulés de bois / pellets

Alliance Pellets www.alliancepellets.fr Doubs
Alpes Energie Bois www.alpes-energie-bois.fr Isère
Alpin Pellet www.alpinpellet.com Savoie
Biosyl www.biosyl.fr Nièvre
G.B.A www.3bois.fr Allier
GRASASA www.grasasa.com Dordogne
Haut Doubs Pellets www.hd-pellets.fr Doubs
KWatt Bois www.pepites-pellets.fr Ariège
MG Granulés www.mggranules.com Yonne
Moulin Bois Energie www.moulinboisenergie.fr Haute-Loire
Piveteau Bois www.piveteaubois-pellets.fr Vendée
Siat Braun www.siatbraun.fr Bas-Rhin
Sidésup www.sidesup.com Loiret
Sun Deshy www.sundeshy.fr Marne
Vert Deshy www.vertdeshy.fr Ain

 

Fabricants/distributeurs de chaudières et/ou poêles à pellets
 

Caminetti Montegrappa www.cmg-fire.fr Italie
Fröling www.froeling.com Bas-Rhin
Hargassner France www.hargassner-france.com Ardèche
Inovalp - Hoben www.hoben.fr Isère
Jolly Mec Caminetti www.jolly-mec.it Italie
KWB France www.kwb-france.fr Haut-Rhin
Laudevco www.laudevco.com Isère
MCZ Group www.mcz.it Italie
ÖkoFEN France www.okofen.fr Savoie
Palazzetti www.palazzetti.it Italie
SB Thermique www.sbthermique.fr Isère

 

Fournisseurs de matériels divers

Jeremias www.jeremias-france.fr Rhône
JMA Distribution (Pellets Drive) www.pelletsdrive.fr Ain
Prodesa Medioambiente www.prodesa.net Espagne
Transmanut www.transmanut.com Loir-et-Cher

 

Installateurs & Chauffage à granulé

Airmetic www.airmetic.fr Finistère
Alter Energies www.alterenergies.fr Haute-Garonne
ARCE Energie A venir Rhône
BM Rénov - sarl Bernard www.bmrenov.fr Creuse
Bioénergies Sud www.bioenergies-sud.fr Gard
Burdin Plomberie www.burdin-plomberie.fr Isère
Carrel Energies www.carrel-energies.com Isère
Chaleuréco www.chaleureco.com Ille-et-Vilaine
Chaleur Ô Naturel www.chaleur-o-naturel.fr Vienne
Clavel Olivier Entreprise www.olivier-clavel.fr Indre-et-Loire
Cupris Energies www.cupris-energies.fr Aube
ENR2J www.enr2j.fr Lot
Faye Plomberie Chauffage www.faye-plomberie-chauffage.com Ille-et-Vilaine
F.T.C.S. (entretien-dépannage) www.ftcs.fr Maine-et-Loire
GOÏK www.goik.fr Oise
JPF sarl www.jpf-sarl.com Eure-et-Loir
Matlex Energies www.matlex.fr Nord
MC Charles www.mc-charles.com Gironde
Nordiflam www.nordiflam.com Savoie
RSR www.rsr-chauffage.fr Haut-Rhin
Sauvaget C&S www.sauvaget-chauffage.fr Savoie
SCB Solutions Chauffage Bois www.solutions-chauffage-bois.fr Deux-Sèvres
Soleneo Energies Nouvelles www.soleneo.fr Haute-Garonne
Solution Bois Energie www.chauff-bois.fr Saône-et-Loire
Techni & Nature www.techni-nature.fr Hautes Alpes
Vautour Eurl A venir Morbihan

 

Bureaux d'études et laboratoire
 

ABAC Ingénierie www.abac-ingenierie.fr Loire
Bourgoin Expertise www.install-bois.com Deux-Sèvres
C2AP www.c2ap.net Loire-Atlantique
EIFER www.eifer.uni-karlsruhe.de Allemagne
Eneos www.eneos.pro Savoie
Européenne de Biomasse www.ebiomass.eu Ile-de-France
Forestener www.forestener.fr Savoie
RAGT Energie (laboratoire) www.ragt-energie.fr Tarn
WEYA www.weya.fr Hauts-de-Seine
WEPO www.wepo.fr Loire Atlantique

Organismes

Abibois www.abibois.com Ille-et-Vilaine
Agécic www.agecic.asso.fr Deux-Sèvres
Alec 42 www.alec42.org Loire
Atlanbois www.atlanbois.com Loire-Atlantique
Confédération des Ramoneurs de Chartreuse www.confederation-ramoneurs-chartreuse.fr Isère
CRER www.crer.info Deux-Sèvres
Energies 15 www.boisenergie15.fr Cantal
FIBOIS Auvergne Rhône Alpes www.fibois-aura.org Rhône
FIBOIS Bourgogne Franche Comté www.fibois-bfc.fr Côte-d'Or
SNDC Hauts-de-France   Pas-de-Calais
SNPGB www.snpgb.fr Paris

 

Exploitant de chauffage et entreprise de maintenance

ENGIE-COFELY SOVEN www.engie.com

Siège social en Région Parisienne

 

Membre partenaire

FF3C www.ff3c.org Ile-de-France

 

Porteur de projets

 

Propellet

Propellet France est l'association nationale du chauffage au granulé de bois.