L'association nationale des professionnels du chauffage au granulé de bois

< Accueil
Les membres de Propellet
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager par email

Retrouvez toutes les coordonnées de nos membres sur la carte en ligne

Tous les métiers liés à l’activité du chauffage au granulé de bois sont représentés dans le réseau des 100 entreprises et organismes membres de Propellet.

Distributeurs de granulés

Anjou Bois Energie www.anjouboisenergie.fr Maine-et-Loire
Biodistribution - Energie Bois www.biodistribution-energiebois.fr Calvados
Butagaz www.butagaz.fr Ile-de-France
Caldeo www.caldeo.fr Loiret
Cassier Combustibles www.cassier-combustibles.fr Nièvre
CFBL BBAL www.cfbl.fr Corrèze
Champ'Energie www.champ-energie.fr Marne
Charvet La Mure Bianco www.charvetlamurebianco.fr Rhône
CID www.chimie-cid.fr ou www.granules-helios.fr Hauts-de-Seine
CPE Bardout www.cpebardout.fr Marne
CPE Energies www.cpe-energies.com Meurthe-et-Moselle
Durand sarl - Batir Pro www.batir-pro.com Lot
Euro Energies sas www.crepito.fr Deux-Sèvres
Europellets www.europellets.fr Doubs
Falaize Energie Bois www.falaize-energies.fr Var
Flamino www.flamino.fr Vendée
Flandre Energies www.flandre-energies.fr Somme
Fustinoni SAS www.fustinoni-combustibles.fr Isère
G.B.A www.3bois.fr Allier
Guillemeau sarl www.guillemeau.fr Yonne
Normandie Eco Combustibles www.normandieecocombustibles.fr Calvados
Oronos sarl www.oronos.fr Pyrénées-Atlantiques
Pechavy Energies Alternatives www.pechavy-energies-alternatives.fr Lot-et-Garonne
Savoie Energie www.savoie-energie.fr Haute-Savoie
Terrénergie sarl www.terre-energie.fr Ile-de-France
Touvet Combustibles www.touvet-combustibles.com Isère


 

 

Producteurs de granulés

Alliance Pellets www.alliancepellets.fr Doubs
Alpes Energie Bois www.alpes-energies-bois.fr Isère
Alpin Pellet www.alpinpellet.com Savoie
Boi'Sup www.boisup.fr Loiret
Biosyl www.biosyl.fr Nièvre
JRS Fiber Brenil www.jrsfr.com Côte-d'Or
GRASASA www.grasasa.com Dordogne
Haut Doubs Pellets www.hd-pellets.fr Doubs
KWatt Bois www.pepites-pellets.fr Ariège
Les Granulés de Bois www.lesgranulesdebois.fr Vaucluse
MG Granulés http://mggranules.com Yonne
Moulin Bois Energie www.moulinboisenergie.fr Haute-Loire
Piveteau Bois www.piveteaubois-pellets.fr Vendée
Pyrénées Bois Energies www.pbes.fr Haute-Garonne
Siat Braun www.siatbraun.fr Bas-Rhin
Sun Deshy www.sundeshy.fr Marne
Valboval www.valboval.com Nord
Vert Deshy www.vertdeshy.fr Ain

 

Fabricants/distributeurs de chaudières et poêles à pellets
 

Caminetti Montegrappa www.cmg-fire.fr Italie
Ferroli France www.ferroli.fr Rhône
Fröling www.froeling.com Bas-Rhin
Hargassner France www.hargassner-france.com Ardèche
Inovalp - Hoben www.hoben.fr Isère
Jolly Mec Caminetti www.jolly-mec.it Italie
KWB France www.kwb-france.fr Haut-Rhin
Laudevco www.laudevco.com Isère
MCZ Group www.mcz.it Italie
ÖkoFEN France www.okofen.fr Savoie
Palazzetti www.palazzetti.it Italie
SB Thermique www.sbthermique.fr Isère

Divers fournisseurs

Jeremias www.jeremias-france.fr Rhône
JMA Distribution (Pellets Drive) www.pelletsdrive.fr  
Prodesa Medioambiente www.prodesa.net Espagne
Transmanut www.transmanut.com Loir-et-Cher

 

Installateurs

Airmetic www.airmetic.fr Finistère
Alter Energies www.alterenergies.fr Haute-Garonne
Aviz'Energie www.avizenergie.fr Isère
BM Rénov - sarl Bernard www.bmrenov.fr Creuse
Bioénergies Sud www.bioenergies-sud.fr Gard
C2L www.c2l-enr.com Marne
Carrel Energies www.carrel-energies.com Isère
Chaleuréco www.chaleureco.com Finistère et Côtes-d'Armor
Clavel Olivier Entreprise www.olivier-clavel.fr Indre-et-Loire
ELYOTHERM https://elyotherm.fr Rhône
ENR2J www.enr2j.fr Lot
Faye Plomberie Chauffage www.faye-plomberie-chauffage.com Ille-et-Vilaine
Frédéric Bry sarl - FB Energies contact : Frederic.bry@wanadoo.fr Gironde
F.T.C.S. (entretien-dépannage) www.ftcs.fr Maine-et-Loire
Genioos www.genioos.fr Haut-Rhin
ID Projets  www.idprojets.com Meurthe et Moselle
JPF sarl www.jpf-sarl.com Eure-et-Loir
MC Charles www.mc-charles.com Gironde
Sauvaget C&S www.sauvaget-chauffage.fr Savoie
SCB Solutions Chauffage Bois www.solutions-chauffage-bois.fr Deux-Sèvres
Soleneo Energies Nouvelles www.soleneo.fr Haute-Garonne
Solution Bois Energie www.chauff-bois.fr Saône-et-Loire

 

Bureaux d'études
 

ABAC Ingénierie www.abac-ingenierie.fr Loire
Eneos www.eneos.pro Savoie
RAGT Energie www.ragt-energie.fr Tarn
WEYA www.weya.fr Ile-de-France

Organismes

Abibois www.abibois.com Bretagne
Agécic www.agecic.asso.fr Deux-Sèvres
Alec 42 www.alec42.org Loire
Atlanbois www.atlanbois.com Loire-Atlantique
ADIB Franche-Comté www.boisenergie-franche-comte.com Franche-Comté
Energies 15 www.boisenergie15.fr Cantal
CRER www.crer.info Deux-Sèvres
EIFER www.eifer.uni-karlsruhe.de Allemagne
FIBOIS AUVERGNE RHONE ALPES http://fibois-aura.org/ Rhône
SNPGB www.snpgb.fr Ile-de-France

 

Exploitants de chauffage et entreprises de maintenance

ENGIE-COFELY SOVEN www.engie.com

Siège social en Région Parisienne

Divers

BOURGOIN EXPERTISE www.install-bois.com Deux-Sèvres
C2AP c2ap.net Loire-Atlantique
Confédération des Ramoneurs de Chartreuse www.confederation-ramoneurs-chartreuse.fr Isère

 

Propellet

Propellet est une association regroupant des professionnels exigeants qui oeuvrent pour la satisfaction globale et durable des utilisateurs de chauffage au granulé de bois.